Дети могут ли вступить в права наследования дома несколько лет после смерти родителей, если они не прописаны в доме и ранее не заявляли на право наследования, а один из детей все еще живет в нем?

• г. Симферополь

Могут ли дети вступить в права наследования дома через несколько лет после смерти родителей, если они в доме не прописаны, до этого на право наследования не заявили, один из детей живет в этом доме до сих пор.

Ответы на вопрос (3):

вы пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, но имеете право обратиться в суд за восстановлением сроков, если докажете, что срок пропустили по уважительной причине...........

Могут, только в судебном порядке.

Но прежде чем подавать исковое заявление в суд, нужно сначала обязательно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Когда нотариус официально в письменном виде откажет в принятии заявления в связи с пропуском срока, только тогда можете подавать иск в суд, собрав необходимые документы.