Возможность оспорить завещание и выиграть суд в случае, когда отец написал завещание в пользу брата после смерти деда и не успел оформить документы на дом

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего деда, отец не вступал в наследство. Прошло 16 лет. теперь оказывается, что отец написал пол года назад завещание на сына (моего брата) но документы на дом не успел оформить и умер. Завещание гласит: все мое имущество на момент моей смерти и т. Д.Могу я оспорить завещание и есть ли шанс выиграть суд? (брат считает себя хозяином)

Ответы на вопрос (3):

Из текста сообщения не усматриваются основания для признания завещания недействительным. Если завещатель был дееспособен и психически здоров, то вы не сможете выиграть суд.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Могу я оспорить завещание и есть ли шанс выиграть суд?

Только если отец в момент составления завещания страдал психическими отклонениями и не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими