Передача информации о пациентах из центров лечения от алкоголизма в медицинские учреждения - правовые аспекты и последствия

• г. Данилов

Сообщают ли о человеке из центров лечения от алкоголизма в медицинские уч-я по месту его жительства? Может ли человек состоящий на учёте у нарколога заниматься педагогической деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

В силу новаций, внесенных в гл. 55 ТК РФ, которая дополнена ст. 351.1, устанавливающей ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования и других связанных с работой с несовершеннолетними сферах. Указанной статьей определено, что к такой трудовой деятельности не допускаются лица, которые имеют или имели судимость, подвергались или подвергаются уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против: жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности; семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; общественной безопасности.

Отсюда следует, что ТК не содержит ограничений по воспрещению трудовой деятельности в ОУ лицами, находящимися на учёте нарколога.