Не выплачивание пособия по уходу за ребёнком - как наказать работодателя и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выплачивает жене пособие по уходу за ребёнком. Ребёнку уже 9 месяцев, а пособие не было перечислено ни разу. Кому и как правильно пожаловаться, чтобы наказать работодателя? Могу ли это сделать я (муж), так как жена не очень социально активна.

Очень хочется наказать работодателя жены. Жена, конечно, не против, но хотелось бы всё вести лично самому.

Что для этого требуется, куда обратиться и с какой формой заявления?

Спасибо.

Алексей.

Elk@newmail.ru

Ответы на вопрос (1):

Для начала, супруге необходимо оформить на Вас доверенность с правом представлять ее интересы в гос. органах, суде и т.д. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию. Если намерены взыскать денежные средства, не выплаченные Вашей супруге, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.