Ситуация с наследством квартиры - проблемы с регистрацией и фактическим проживанием

• г. Казань

Ситуация: при жизни семья из 4 человек (отец, мать, сын и дочь) приватизировали квартиру каждому по 1/4 доли в квартире. Все имели и имеют регистрацию в указанной квартире. Затем умирает мать, затем умирает отец, который принял наследство но не оформил своих прав. После смерти родителей сыну нотариус выдает свидетельств на 1/2 долю в квартире указывая, что данная доля состоит из 1/4 принадлежащей матри + 1/4 принадлежащей отцу. Одновременно неотариус указывает, что на оставшуюся 1/2 долю в квартире свидетельство о праве на наследство не выдано, но наследником явлется дочь, поскольку она якобы приняла наследство (указываю дословно слова нотариуса в письменном ответе на запрос - зарегистирована в указанной квартире). Дочь пьянствует, в квартире не проживает, за коммунальные услуги не платит, место ее нахождения неизвестно. Вопрос: Является фактом принятия наследства отрывшееся после смерти наследодателя в виде доли в квартире в многоквартирнм доме регистрация в данной квартире, если лицо фактически в данной квартире не проживает, за коммунальные услуги не платит?

Ответы на вопрос (2):

При указаных обстоятельствах утверждение нотариуса весьма спорно. Нотариус подошел к ситуации очень формально взяв за основу только факт регистрации по месту жительства, не выснив других обстоятельств. Неуплата коммунальных услуг свидетельствует о не принятии наследства. Поэтому нужно в суде оспаривать нотариальные действия

Если зарегистрировано,то значит и проживает,вряд ли сможете в суде оспорить.