Как решить проблему с кредитом, взятым моим братом, а не уплачиваемым им - мебель угрожают забрать и отец должен отписать свою долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

Мой брат взял кредит в банке, а платить не желает. Он прописан у родителей но не живет и не появляется там уже 20 лет. Но из банка звонят каждый день и угрожают, что вынесут мебель, что мой отец должен пойти отписать свою долю в квартире им.У брата доли в квартире нет. Что делать. В милиции мы были, они говорят-Вас таких много. Реакции ноль.

Ответы на вопрос (3):

Не может банк забрать имущество в квартире. Также вы не обязаны отвечать по долгам брата и тем более переписывать квартиру. Пишите заявления в прокуратуру на бездействие полиции. Настаивайте о вымогательстве. Что еще посоветовать? Если только блокировать каким -то образом их телефон, чтобы звонки не проходили.

"Вынести мебель" могут только судебные приставы. Пока судебного решения нет, приставы работать не могут. Если Ваш брат фактически не живет в квартире 20 лет, Вашим родителям лучше подумать о признании его в судебном порядке утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Причем как можно быстрее, ибо время работает не на их пользу. В случае положительного судебного решения и снятия брата с регистрационного учета проблемы отпадут сами собой, поскольку приставы уже не будут иметь права придти к Вашим родителям (а если и придут - будет достаточно предъявления им судебного решения и справки формы № 9).

Возможно у родителей имеются основания для обращения в суд с иском о признании брата прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.....чтобы не было нервотрепки в будущем...

Банк может обратиться с иском к брату, но выносить что-либо работники банка не могут.

А вот судебные приставы могут описать и арестовать имущество...и родителям потом в судебном порядке надо будет доказывать, что это не имущество должника...