Я обгонял "Фуру", идущую со скоростью 30 км/ч, пересек сплошную полосу (на участке дороги менее трех полос).

• г. Москва

Забрали права и выдали повестку в суд. В протоколе написано: "Вышел на полосу встречного движения, обгоняя впереди идущее транспортное средство, на участке дороги с плохой видимостью, нарушив тем самым ст. 11.5 ПДД". Я обгонял "Фуру", идущую со скоростью 30 км/ч, пересек сплошную полосу (на участке дороги менее трех полос). Отберут ли права и на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующее наказание в данном случае:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Риск лишения вас специального права управления автомобилем есть, но он может быть минимизирован в зависимости от вашего поведения и позиции в суде. Для однозначного ответа следует изучить материалы административного дела. Тем не менее, вам следует уже готовиться к судебному процессу. При этом свои объяснения со ссылками на ПДД лучше всего представить в письменном виде. Это может пригодиться на случай обжалования отрицательного судебного акта.

С уважением,