Отказы в работе инвалиду 2 группы средне-специального образования в Питере - причины и способы защиты прав

• г. Санкт-Петербург

Мой друг инвалид 2 группы, имеет средне-специальное образование. Работал бухгалтером и преподавателем курсов 1 С.Сейчас он переехал в Питер и ему везде отказывают в работе. Почему? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно по вопросу на каком основании отказывают? По причине болезни, если условия труда позволяют, то не могут.

Спросить
Пожаловаться

В службе занятости есть информация о квотируемых рабочих местах для инвалидов, если причина нетрудоустройства в инвалидности. Возможно причина отказа в приеме на работу другая, например отсутствие регистрации, хотя бы по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имея среднее образование, окончила курсы бухгалтеров. По окончании курсов получено свидетельство. Считается ли это средне-профессиональным образованием?

Имея среднее образование, окончила курсы бухгалтеров. По окончании курсов получено свидетельство. Можно ли считать это средне-профессиональным образованием?

Моё средне-специальное образование по специальности Учитель начальных классов и классов компенсирующего обучения, после окончания университета получила диплом о высшем образовании по специальности Учитель-логопед. Я работаю учителем. Почему мне нет надбавки к зарплате по высшему образованию и числюсь я как учитель со средне-специальным образованием?

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

Закончила училище, димплом о среднем (полном) образовании с присвоением профессии, значит у меня среднее специальное образование? При устройстве на работу я прохожу по среднему образованию! Почему так? у меня же есть 10,11 класов и профессия?

Почему мне отказывают в трудоустройстве ФСИН?

Мне 21 год, девушка. Нахожусь на заочной форме обучения. Образование среднее, получаю средне-специальное.

У меня средне-специальное образование по специальности "Учитель начальных классов". 19 лет работаю преподавателем русского языка и литературы. Сейчас администрация требует высшее образование. Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование, потом служба в армии, работа, сейчас учусь на другую профессию очно на средне специальное образовании, высшее получал после школы, через егэ, вот вопрос если я учусь очно и получаю среднее специальное образование впервые будет ли у меня отсрочка от мобилизации?

На работе будет сокращение я работаю бухгалтером образование средне специальное, недавно приняли гл бухгалтера без образования но у нее 3 детей 5 16 и 18 лет. Кто будет пользоваться преимуществом при увольнении.

Работаю преподавателем физической культуры. Стаж работы 20 лет. Имею высшую квалификационную категорию, среднее с/хозяйственное специальное образование. Одинокая мать. Имеют ли право уволить по статье несоответствие занимаемой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение