Отказы в работе инвалиду 2 группы средне-специального образования в Питере - причины и способы защиты прав

• г. Санкт-Петербург

Мой друг инвалид 2 группы, имеет средне-специальное образование. Работал бухгалтером и преподавателем курсов 1 С.Сейчас он переехал в Питер и ему везде отказывают в работе. Почему? Как защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно по вопросу на каком основании отказывают? По причине болезни, если условия труда позволяют, то не могут.

В службе занятости есть информация о квотируемых рабочих местах для инвалидов, если причина нетрудоустройства в инвалидности. Возможно причина отказа в приеме на работу другая, например отсутствие регистрации, хотя бы по месту пребывания.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.