Как разделить имущество при разводе, если взят кредит на дачу, оформленную на мужа?

• г. Волжский

Я взяла кредит (деньги) на которые муж купил дачу и строит ее. Ему кредит не дали потому что он официально не оформлен. Я хочу с ним развестись, на дачу не претендую. Но муж говорит, что при разводе дача останется у него, а за кредит он платить не будет, и приставы опишут мою квартиру (она досталась мне как наследство). Что мне делать и как лучше развестись через загс (детей у нас нет) или через суд. как правильно?

Ответы на вопрос (4):

расторжение брака и раздел имущества друг другу не препятствуют.

если нет согласия супругов на развод - то иск в суд. в течение 3- лет можно делить имущество. долги в том числе.

Здравствуйте! Муж не прав! Дача- совместно нажитое имущество. Будет делится пополам. Разводитесь через суд, делите имущество и решайте вопрос с кредитом в суде.

Добрый день. Полагаю, что будет не справедливо если дача останется у мужа, а выплачивать кредит за нее будете вы. Для того, что этого не произошло, необходимо разводиться через суд с разделом имущества. Кому достанется дача, тот должен будет и платить кредит. Кроме того, часть кредита, которая выплачена в период брака, подлежит разделу и возврату супругу, который остается без дачи.

Что касается развода, то Вам достаточно прийти в ЗАГС и вдвоем написать заявление о разводе. Что касается раздела имущества, то могу пояснить следующее. Квартира разделу не подлежит так как она получена по наследству. Кредит Вы можете признать совместным, так как деньги пошли на приобретение дачи - совместного имущества. Но помните что взыскать Вы можете только ту сумму которую уже заплатили после того, как перестали вести совместное хозяйство. Если муж отказывается решить вопрос с имуществом в добровольном порядке Вы можете произвести раздел в судебном порядке требуя признать за Вами 1/2 доли на дачу и признание кредита совместным имуществом. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь ко мне за более подробной консультацией.