Имеет ли смысл разводиться в данной ситуации - защита завещания на квартиру при участии гражданского мужа

• г. Барнаул

Пред история: У мамы есть квартира, затем появился гражданский муж, прожили они 20 лет, он участвовал в приватизации и теперь имеет право на половину. По совету адвоката (чтобы не платить большие деньги за дарственную), они поженились, как супруг он сделал дарственную своей половины квартиры на маму, ну а мама составила завещание на мою дочь (т.е. свою внучку). Адвокат советовал еще развестись, чтобы супруг не смог оспорить завещание в случае смерти мамы, но потом сказала, что это не обязательно. Нужно ли им все таки разводится или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если не хотите разводиться, просто оформите теперь дарственную на внучку вместо завещания.

супруг в случае смерти матери и выхода на пенсию ее мужа он будет иметь обязательную долю в наследстве при завещании

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уважаемая Юлия, оспаривание недействительности завещания, а также применение последствий недействительности завещания по основаниям, зависящим от обстоятельств конкретного дела, возможно только в судебном порядке по иску лица, права и законные интересы которого нарушены. Будучи супругом, муж матери будет вступать в наследство после ее смерти как наследник 1 очереди. но это не касается завещанного имущества. Оспорить завещания будучи супругом Вашей матери у него больше права чем он был бы ее гражданским мужем. в любом случае, нужно доказать, что завещание недействительно- не так легко.

Юлия! Если на момент смерти Вашей матери ее супруг будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), он при наличии завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы супругу как наследнику по закону.