Наркомания лечение дома.

• г. Красногорск

Мой брат наркоман устроил дома террор полиция бездействует принудительного лечения нет мучаеся уже год.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Порядок постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определен Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

Согласно п. 1.3 Инструкции, основанием для постановки на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающего диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание без назначения врача с целью одурманивания.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

В соответствии с главой 15 Уголовного кодекса РФ принудительное лечение применяется в виде наказания в отношении преступников (осужденных).

Но:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, согласно которому, наркоманов могут обязать лечиться и проходить медико-социальную реабилитацию в обязательном порядке.

Законопроект был одобрен на заседании правительства 28 марта. Текст законопроекта опубликован на сайте правительства. Принятие данного закона послужит дополнительным фактором, побуждающим больных наркоманией пройти медицинские процедуры, направленные на избавление от наркотической зависимости, а также позволит повысить уровень контроля за прохождением лечения и реабилитации наркопотребителями. Решение о необходимости лечения наркозависимого будет принимать суд.

По данным наркокополицейских, в России живут 2 миллиона наркозависимых людей, из них — полмиллиона привлечены к уголовной ответственности.

Подробнее ➤