Какие сроки для оспаривания завещания в случае отсутствия информации о наследственном деле и недееспособности тестатора?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в какие сроки можно оспорить завещание. Об открытии наследственного дела мне никто не сказал, официальных документов не приходило. На момент составления завещания мама была уже недееспособным человеком, инвалидом, полностью зависимым от отчима.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте, Юлия.

Статья 1131 ГК РФ - Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам нужно собрать доказательства, что на момент регистрации завещания мама не отдавала отчет своим действиям. Будут вопросы пишите. Удачи.

Здравствуйте. По искам о признании завещания недействительным действует трехгодичный срок исковой давности.

Чем подтверждается недееспособность мамы?

Юлия, срок может начинать течь с момента, когда Вам стало известно о наличии завещания или о смерти мамы. Очень мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос по существу сроков именно в Вашей ситуации. Обращайтесь, если нужна помощь.

Юлия, здравствуйте! Срок исковой давности по данной категории дел - не три года, а ОДИН год. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушении права.

О том, что заведено насл. дело, нотариус не обязан уведомлять наследников. Наследство же открывается в день смерти наследодателя.

Я Вам ОЧЕНЬ советую, прежде, чем кидаться к юристам для обращения в суд, определиться с правовой позицией в суде, чтобы понять, какие исковые требования заявлять. Это раз. И, второе - выяснить у специалистов, есть ли возможность получить нужную для Вас экспертизу. То есть, посоветоваться с психиатрами..

Если есть вопросы - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.