Помощь нужна - как сохранить в силе завещание, оставленное дядей, при оспаривании его второй женой

• г. Москва

Окажите мне, пожалуйста, помощь!

Мой дядя оставил мне завещание на квартиру, имевшуюся у него в собственности до брака с его второй женой. Второй раз дядя женился в преклонном возрасте (65 лет). Жена его ровесница, до брака имела свое жилье. После заключения брака она прописалась у дяди, свое жилье продала. Достоверно известно, что денег, полученных от продажи своего жилья в квартиру дяди (ремонт, приобретение мебели и т.д.) вложено не было.

После смерти дяди его жена подала в суд о признании завещания недействительным на основании статьи 177 ГК РФ. Дело в том, что полмесяца спустя после составления завещания дядя был помещен в психоневрологический диспансер.

Прошу объяснить, какие действия я могу предпринять для того, чтобы завещание осталось в силе и каковы мои шансы.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Доказывайте в суде, что дядя был адекватен в момент составления завещания. Подробно поясняйте, в чем эта адекватность выражалась. Как он реагировал на обращения к нему, узнавал ли близких и т.п. Приглашайте в суд свидетелей, могущих подтвердить эти обстоятельства.

Каковы Ваши шансы, сказать невозможно. Советую Вам по такому делу воспользоваться услугами адвоката. По таким делам обычно назначается посмертная экспертиза для определения того, мог ли наследодатель понимать значение своих действий и руководить ими. Эти дела сложны и имеют свою специфику.

С уважением, адвокат