Ветеран БД получает пенсию - как и где ее взыскать за прошедший период?
199₽ VIP

• г. Белово

В сентябре 2013 признан судом ветераном БД. С какой организации взыскать пенсию за прошедший период, и за какой период возможно? И на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Странный ответ Проворовой..

Это за какой "причитающийся" период и на основании какого такого закона.вы будете требовать???

Если в решении суда не указань с какого периода вам обязаны выплатить ЕДВ, то получить ее вы можете толоко со дня вступения решения суда в законную силу.

20 сентября 2012 года п. Борисовка

Борисовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,

при секретаре Подлозной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р.А.П. к ответчику Управлению пенсионного фонда РФ в Борисовском районе Белгородской области о признании права на получение ежемесячных денежных выплат,

установил:

Р.А.П., как ветеран боевых действий, является получателем ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ), которая назначена ему Управлением пенсионного фонда РФ в Борисовском районе с 21 июля 2010 года, т.е. со времени подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Дело инициировано иском Р.А.П., который просит признать за ним право на получение указанных выплат с 01 января 2005 года и взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ в Борисовском районе задолженность по выплате ЕДВ за период с января 2005 года по 28 мая 2010 года года по в размере . В обоснование указал, что в период с 30 мая 1995 года по 28 мая 2010 года по он отбывал наказание в местах лишения свободы – в . По вине ряда государственных органов – Борисовского военкомата, Управления социальной защиты населения администрации Борисовского района он не был включен в списки лиц, имеющих право на получение ЕДВ, в связи с чем было нарушено его право на своевременное получение указанных выплат.

В судебном заседании истец Р.А.П. поддержал исковые требования в полном объеме. Указал, что поскольку Закон о выплате ЕДВ вышел в 2004 году, начисление выплаты должно было начаться с января 2005 года, независимо от того, куда и когда он обращался.

Представитель истца поддержал требования своего доверителя и пояснил, что в данном случае право истца подлежит защите на основании п.30 «Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 года № 294. Считает, что сведения о Р.А.П. не были представлены в пенсионный орган по вине не пенсионного органа, а иных государственных органов, сам Р.А.П. в связи с отбыванием наказания не имел возможности разрешить этот вопрос, просит взыскать задолженность с ответчика в полном объёме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала, пояснила, что истец за назначением ЕДВ обратился только 21.07.2010 года, и с этой даты ему назначена и выплачивается по настоящее время ЕДВ. Вины Управления пенсионного фонда РФ в в неполучении истцом этой выплаты за период с января 2005 года по 28 мая 2010 года не имеется, просит в иске отказать.

Представитель третьего лица – МКУ «Управление социальной защиты населения администрации Борисовского района» в судебном заседании считает требования Р.А.П. необоснованными.

Представитель третьего лица - отдела военного комиссариата Белгородской области по г.Грайворон и п.Борисовка в судебном заседании пояснил, что вины военкомата в неполучении истцом ЕДВ не имеется. При этом указал, что у истца имелось право на получение этих выплат, т.к. он является ветераном боевых действий, поэтому это право подлежит защите.

Заслушав стороны, проверив в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд считает, что требование Р.А.П. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Тот факт, что Р.А.П. является ветераном боевых действий и имеет право на получение единовременной денежной выплаты на основании п.п. 1-4 п.1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», подтверждается соответствующим удостоверением (л.д.8), справкой отдела военного комиссариата Белгородской области по г.Грайворон и п.Борисовка (л.д.10), и никем не оспаривается.

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 30 ноября 2004 г. № 294 был утвержден «Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан», зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2004 г. № 6216 (далее - «Порядок»).

Согласно указанного документа решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2005 года лицу, имеющему право на нее, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, представленных в 2004 году. В случае если сведения о лице, имеющем право на ежемесячную денежную выплату с 1 января 2005 года, не были представлены до указанного срока, то решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается на основании заявления гражданина с даты вступления в силу Закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, т.е. с 01.01.2005 года, если обращение за этой выплатой последовало не позднее 31 декабря 2005 года.

Пунктом 14 «Порядка» предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

Суд отмечает, что установленный указанным документом заявительный принцип реализации права на социальную выплату не противоречит федеральному законодательству или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не нарушает прав истца на получение единой денежной выплаты.

Согласно п.10 «Порядка» граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением ежемесячной денежной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Данных о выполнении истцом указанного порядка суду не представлено.

Справкой ФКУ ИК от 10.04.2012 г. года подтверждается, что на основании приговора судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 01 августа 1996 года Р.А.П. с 16 августа 1996 года отбывал наказание в ФКУ ИК , откуда был освобожден 28 мая 2010 года по отбытию срока наказания.

По иску Р.А.П. в Алексеевском районном суде Белгородской области рассмотрены требования истца о взыскании с УПФ РФ в Алексеевском районе ЕДВ за период с января 2005 года по 28 мая 2010 года и решением от 24.04.2012 года признаны необоснованными. Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

При этом, как усматривается из решения суда, факт обращения Р.А.П. в установленном законном порядке в УПФ РФ в Алексеевском районе не установлен, не имелось таких заявлений и в личном деле осужденного в ИК (л.д.5-6).

Судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы с заявлением о назначении ЕДВ истец обратился в УПФ России в Борисовском районе 21.07.2010 года, что подтверждается заявлением Р.А.П. и решением о назначении ему ЕДВ от 23.07.2010 года, согласно которому единовременная денежная выплата назначена истцу с даты обращения, т.е. с 21.07.2010 года.

Доводы истца о том, что ответчик обязан произвести выплаты за весь период возникновения у него права на получение таких выплат, суд не может признать убедительными.

В суде установлено и не оспаривается сторонами, что в списках лиц, имеющих право на получение ЕДВ, представленных пенсионному органу в Борисовском районе в 2004 году Р.А.П. не значился. Впоследствии в уточняющие списки таких лиц он также не был включен. Это подтверждается сведениями, представленными суду ответчиком и органом соцзащиты населения, не оспаривается истцом.

Данных о том, что истец в период отбывания наказания оставался зарегистрированным по месту жительства в , и подлежал учёту в качестве ветерана - получателя ЕДВ, Р.А.П. суду не представил и в суде не добыто.

Согласно паспорту истца он зарегистрирован по месту жительства в после освобождения из мест лишения свободы 03 июня 2010 года.

По сведениям, содержащимся в военном билете Р.А.П., он был снят с воинского учёта Борисовским РВК 24 апреля 1997 года в связи с осуждением к лишению свободы. После освобождения из мест лишения свободы он был вновь поставлен на воинский учёт 11 января 2011 года. Сам истец пояснял, что в УПФ РФ в Борисовском районе он обратился только в июле 2010 года.

При таких обстоятельствах, усматривать вину ответчика, либо иных органов, не включивших истца в списки лиц, имеющих право на получение ЕДВ, у суда оснований не имеется.

Доводы истца о том, что ему, как осужденному, было сложно представить все необходимые документы в пенсионный орган, суд не может признать обоснованными. Убедительных данных о наличии у него препятствий в своевременной реализации своего права на получение ЕДВ истец суду не представил, равно как не доказал наличие вины ответчика - Управления пенсионного фонда РФ в Борисовском районе в невыплате указанных средств.

Ссылка истца и его представителя на подпункт 2 п.30 «Порядка» в данном случае не применима. В названной норме предусмотрена возможность выплаты ЕДВ за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком лишь в части неполученной своевременно выплаты по вине органов, осуществляющих указанную выплату. Таких обстоятельств по делу не установлено.

Сам истец указал, что не усматривает вины ответчика в неполучении им указанной суммы, не установлено таковой и в судебном заседании.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска Р.А.П. к ответчику Управлению пенсионного фонда РФ в Борисовском районе Белгородской области о признании права на получение ежемесячных денежных выплат и возложении на ответчика обязанности выплатить Р.А.П. ежемесячные денежные выплаты за период с 01 января 2005 года по 28 мая 2010 года в размере , - отказать.