Супруга обязали выплачивать кредит вместо неплательщика - возможно ли отменить это решение суда?

• г. Владикавказ

Супруг был поручителем по кредиту. Кроме него поручителями были мать и сестра заемщика. Заемщик не стал погашать кредит. Решением суда супруга обязали выплачивать кредит, прислав исполнительский лист по месту работы. Мать и сестру признали неплатежеспособными, т.к. мать - пенсионерка, а сестра разведена и имеет двоих детей. Но дело в том, что когда муж выступал поручителем, он не был женат и не имел детей, а на сегодняшний день у нас двое маленьких деток: старшей 1,5 года, а младшей полгода. Могу ли я подать в суд на неплательщика и решением суда обязать его самостоятельно выплачивать свой кредит?

Ответы на вопрос (1):

Заемщик и поручители несут солидарно ответственность по кредиту. Значит, судебный пристав может взыскать долг с любого из указанных лиц. Впоследствии поручитель, выплативший долг, в порядке регресса может взыскать его с заемщика. Решение суда уже не изменить.