Имею ли я шанс получить жилплощадь при сносе пятиэтажки, где у меня есть доля 1/6,что составляет всего 5 метров.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

При сносе дома возникают не отношения по договору мены, основанные на свободе договора (ст.421 ГК РФ), а отношения, основанные на обязанности органов и организаций, осуществляющих снос дома, предоставить собственникам сносимого жилья другое равноценное жилое помещение. Такие отношения по своему характеру соответствуют нормам гражданского законодательства, регулирующим обязательства вследствие причинения вреда имуществу собственника.

Согласно ст.ст.1064, 1082 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить вред в полном объёме. В ч.1 ст.1064 и в ст.1082 ГК РФ предусмотрено право потерпевшего на возмещение вреда в натуре, путем предоставления вещи того же рода и качества, в данном случае — другого жилого помещения.

Таким образом, в гражданском законодательстве установлена обязанность государственных органов и органов местного самоуправления при сносе дома предоставить собственнику квартиры и членам его семьи другое равноценное жилое помещение.То есть вы имеете полное право получить 5 метров площади,но в другом жилом помещении.

Вам будет предоставлено равноценное жилье на всех по тем же долям в собстенности. включая и вас

При сносе дома Вы получите жилье равное по количеству комнат и площади. Имея в собственности 1/6 долю Вы не вправе претендовать на отдельную квартиру, если Вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий и не являетесь очередником данного года.

В настоящее время предоставляют аналогичное жилье. Предоставят такую же квартиру в таких же долях. Так как снос - это не улучшение жилищных условий.

Нет, предоставят аналогичную квартиру на всех в таких же долях.