Возможно ли перейти из армии в полицию и сохранить жилищное имущество?

• г. Тамбов

Я старший лейтенант служу в армии на самолетах. Если я уйду из армии и решу пойти в полицию меня возьмут? И кем могут взять? Сохранится ли звание? И останется ли у меня квартира которую получу по военной ипотеки в армиии? Город тамбов.

Ответы на вопрос (1):

В ОВД Вас возьмут, все зависит от наличия должностей. Звание сохранится при наличии офицерской должности. Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вам предоставляется целевой жилищный заем на приобретение жилого помещения, который финансируется за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на Вашем именном накопительном счете. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона при увольнении по окончании контракта о прохождении военной службы право на использование накоплений для жилищного обеспечения при увольнении по окончанию контракта возникает у участника накопительно-ипотечной системы только в случае достижения им общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. Так что в изложенном Вами случае в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона придется возвратить государству в срок, не превышающий десяти лет. ежемесячными платежами предоставленные в рамках договора целевого жилищного займа средства, а также уплатить проценты по этому займу.