ФСС подало в суд за незданный отчет прошлой фирмы на 1000 рублей. Как серьезно относиться к судебному процессу и какие дальнейшие действия?

• г. Москва

На нас подало в суд ФСС (на сумму 1000 руб.) за незданный отчет моей (я её учредитель и ген. директор) прошлой фирмы (её уже не существует). стоит ли серьёзно относится к этому судебному процессу? И какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Следует уточнить, что вы понимаете под "несуществующей фирмой"? Если вы провели процедуру ликвидации и она исключена из единого государственного реестра юридических лиц, то дело подлежит прекращению на основании ч. 5 п. 1 ст. 150 АПК РФ. Если вы ее просто "бросили", перестав сдавать отчеты, но при этом сменили гендиректора и учредителей, тоже волноваться не стоит. Если ваша новая фирма находится на месте старой (иначе как вы получили иск от ФСС?), то просто направьте письмо в ФСС, в котором укажите на отсутствие старой фирмы по данному адресу (письмо пусть подпишет ваш зам или кто-то на основании доверенности). Но делать это или нет - ваше право.Сумма требований к вам небольшая, а потому пытаться проводить какие-либо действия по привлечению к ответственности учредителей старой фирмы (т.е. вас) ФСС не будет.

С уважением,