Условно-досрочное освобождение для мужа, осужденного по статье 228 часть 1 - возможность и требования

• г. Саратов

Муж осужден по статье 228 ч 1, дали один год колонии-поселения. Можем ли мы рассчитывать на УДО и что для этого надо? У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

На УДО можно рассчитывать, после фактического отбытия 1/3 срока назначенного наказания для этого надо подготовить документы и подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания

Здравствуйте! Если ваш муж фактически отбыл 1/3 срока, то он имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении с приложением всех необходимых документов. Ходатайство может подать как через администрацию колонии, так и непосредственно направить в суд.