Произошла драка - обе стороны увезли в отделение милиции, но мы не подписывали никакие документы. Чего ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Произошла драка. Приехала полиция, обе стороны увезли в отделение. Якобы потерпевшая сторона писала на нас заявление, хотя они первыми на нас напали. Мы ничего не писали и не подписывали. С отделения милиции уехали на скорой помощи, т.к.стало плохо. В больнице высидеть 4 часа (как сказал дежурный врач, время ожидания, чтобы нас приняли) не смогли, поехали домой.

Скажите, чего теперь можно ожидать? Якобы потерпевшая сторона никаких побоев не снимала, только писала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Если написано заявление, то вас обязательно вызовут и вы дадите объяснения, на этом все обычно и заканчивается, к сожалению, чтобы что-то прогнозировать нужно знать подробности, но если не нанесен вред здоровью, то тяжелых последствий быть не должно.

Обращаться в травмопункт и снимать побои. Если Вам известны данные тех, кто бил - обращаться не в полицию, а к мировому судье по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ. Будет лучше, если в данном случае Вы воспользуетесь помощью адвоката, т.к. мировые судьи очень придирчивы к содержанию таких заявлений, кроме того, в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает сам потерпевший (один или с помощью своего адвоката, при том, что подсудимому адвокат положен в любом случае, хотя бы за счет государства. Для потерпевших уголовно-процессуальный закон таких поблажек не предусматривает).