Как избежать депортации при сборе документов для регистрации брака в Молдавии, находясь в РФ с просроченной регистрацией и миграционной картой?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я гражданин Молдавии, нахожусь на територии РФ,мы с моей гражданской женой хотим зарегестрировать брак. Для этого мне надо съездить в Молдавию за справкой из ЗАГСа но у меня просрочена регистрация и миграционная карта. Что меня ждёт на таможне и как мне лучше поступить чтоб обойтись без депортации? Если всё таки депортируют то можно ли как то обжаловать это в суде и какие причины приводить?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в местное отделении ФМС.Там вы должны признаться в превышении срока пребывания в РФ, получить протокол и постановление о привлечении к административной ответственности, заплатить штраф, после чего со всеми документами, включая квитанцию об оплате штрафа, ехать в аэропорт. Если у сотрудника пограничной службы (а не таможни) возникнут вопросы, показать эти документы.

Также хочу отметить что помимо штрафа согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ на вас могут наложить административное наказание в виде административного выдворения.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.