ГПК РФ запрещает свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда на основании какой статьи?

• г. Москва

В начале судебного заседания в зале открытого судебного разбирательства присутствовал человек, приглашенный процессуальной стороной в качестве свидетеля. Суд отказался его опрашивать в качестве свидетеля, сказав что теперь он не может быть свидетелем, т.к. присутствовал в зале суда при рассмотрении. На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 163 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Статья 163 ГПК РФ Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

В привлечении свидетеля нужно было подавать ходатайство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

На судебном заседании был допрошен свидетель, который раннее присутствовал на судебных разбирательствах. Судья данный факт проигнорировала, заявив, что делает вид, что впервые видит данного свидетеля, не смотря на то, что все присутствующие могли подтвердить это. Свидетелем является сожительница подсудимого, имела ли она право на основании ст, 51 не давать показания против подсудимого в зале суда, судья сказала что таких отношений не знает и по скольку они не в браке, то он не является близким или родственником для свидетеля.

Дело возвращалось на доследование, считается ли присутствие свидетеля на судебных заседаниях? Или она мотивирует это тем, что после доследования свидетель не был в зале? После того как дело вернули в суд вновь, было 3 заседания, 2 откладывали по разным причинам, состоялось одно, но было отложено после перерыва, на этом судебном заседании свидетель присутствовал, но судья утверждает, что свидетели не вызывались! Подскажите что можно сделать в этом случае? Является ли это грубой ошибкой?

Прохожу свидетелем по делу - ответчик мать умершего ребенка, статья за оставление в опасности. Вызывают в суд. Могу ли я отказаться от участия в судебном заседании в качестве свидетеля и от дачи показаний в зале суда?

Я являюсь истцом в судебном процессе, заявила мужа на следующее заседание в качестве свидетеля. Может ли муж после опроса дальше участвовать в процессе и задавать вопросы свидетелям ответчика? Спасибо.

Если, предположим, мне необходимо представить в суде своего свидетеля, то ходатайство об этом подается непосредственно в процессе судебного заседания? Если ходатайство суд удовлетворяет и свидетель находится в зале судебного заседания, то он может выступить непосредственно? Гражданский процесс. Спасибо.

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение