ГПК РФ запрещает свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда на основании какой статьи?

• г. Москва

В начале судебного заседания в зале открытого судебного разбирательства присутствовал человек, приглашенный процессуальной стороной в качестве свидетеля. Суд отказался его опрашивать в качестве свидетеля, сказав что теперь он не может быть свидетелем, т.к. присутствовал в зале суда при рассмотрении. На основании какой статьи ГПК РФ запрещено свидетелям присутствовать в открытом судебном процессе в зале суда?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 163 ГПК.

Статья 163 ГПК РФ Удаление свидетелей из зала судебного заседания

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Здравствуйте, Светлана.

В привлечении свидетеля нужно было подавать ходатайство. Удачи.