Возможно ли сделать договор дарения части ипотечной квартиры и получить субсидию на квартплату?

• г. Ногинск

Мы с мужем купили в 2012 году квартиру в ипотеку, он-заемщик, я-со заемщик, собственник он один. У меня такой вопрос:1-возможно ли при ипотеке сделать договор дарения части квартиры на меня? 2-так как он не прописан в этой квартире, а прописана я одна и при условии что дарственная возможна, реально ли получить субсидию на квартплату? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

пока квартира в ипотеке, сделки с ней невозможны

Светлана, банк на это согласия не даст.

Если квартира была приобретена в период брака, то она находится в Вашей с мужем совместной собственности, несмотря на то, что он указан в свидетельстве о праве собственности (ст. 34 Семейного кодекса). Иными словами, Вы и так имеете право на 1/2 часть квартиры, если иное не установлено соглашением между вами. Дарение имущества в залоге возможно только с согласия залогодержателя (банка).