Риски при покупке квартиры по ЖСК

• г. Москва

Скажите, при покупке квартиры в ЖСК становлюсь ли я автоматически членом ЖСК и распространяются ли на меня положения устава ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

При покупке квартиры в ЖСК вы становитесь собственником квартиры. Членство с правом собственности по умолчанию (по закону) в ЖСК никак не связаны (хотя бывают уникумы).

Чтобы стать членом ЖСК нобходимо подать в правление соответствующее заявление - это порядок, установленный законом. Бывают и другие варианты - согласно уставу.

До тех пор, пока вы не являетесь членом ЖСК, на вас устав не распространяется кроме тех положений, которые касаются нечленов - собственников.