Проблемы с оплатой коммунальных услуг в торговом центре - как решить спор с другим собственником?

• г. Ярославль

Я являюсь собственником половины торгового центра, все без исключения договора на коммунальные услуги заключены со мной. Второй собственник пользуется электроэнергией и другими коммунальными услугами, но возмещать денежные средства по оплате услуг отказывается.

Попытки отключить электроэнергию (такая возможность имеется - на вторую половину отдельный ввод) ни к чему не приводит, спиливаются замки с распредшкафов, самовольно включаются рубильники, а на меня пишется заявление в милицию. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр Владимирович!

Вам необходимо сделать следующее:

1. разделить счета с вторым собственником

2. Подать на него в суд иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке регресса. Будет нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Добрый день, Александр Владимирович! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы можете в судебном порядке разделить коммунальные платежи подав соответствующее исковое заявление в суд.

Обращайтесь в суд, если нет согласия в пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности (п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом").

Вы вправе потребовать от сособственника в судебном порядке возмещения Вам ущерба (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), причинённого Вам путём неисполнения ответчиком обязанностей по содержанию своего имущества в части обеспечения своего имущества и пользователей коммунальными услугами.

По факту потребления электрической энергии и коммунальных услуг потребителем(собственником) - составляйте акт о потреблении электрической энергии и осуществляйте расчет объема потребления электрической энергии и коммунальных услуг.На основании данных документов выставляйте потребителю счет и направляйте претензию об оплате суммы неосновательного обогащения.В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в арбитражный суд.