Приватизированная квартира - какие действия предпринять матери после смерти отца?

• г. Москва

Квартира приватизирована на мать (85 лет) и отца. У меня и брата отдельные жилплощади. Месяц назад отец умер. Какие действия предпринять матери: переоформить квартиру на себя и в дальнейшем оформить завещание или сразу оформить на меня и брата в равных долях. И какие необходимы документы для каждого случая? Спасибо!

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вашей маме следует, как и Вам, подать нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества заявления (п. 1 ст. 1153 ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство") до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца о выдаче всем Вам свидетельств о праве на наследство, приложив необходимые для принятия наследства документы (нотариус сам Вам скажет, что ему необходимо).

У Вашей мамы останется в собственности половина квартиры, а вторая половина квартиры будет разделена на всех наследников (в т. ч. на Вашу маму) в равных долях, если нет завещания Вашего отца.

Сначала маме и вам надо оформить наследство каждый на себя. а потом уже мать оставляет вам завещание. на свою долю.

Или мать может сейчас отказаться в вашу пользу от своей доли. и тогда вы с братом сразу становитесь собственниками по 1\4 доли.

Вначале матери необходимо оформить на себя долю отца, зарегистрировать свое право собственности на всю квартиру, а потом можно либо подарить вам с братом либо составить завещание.

При оформлении наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, собирается много документов и документы БТИ, и выписка из ЕГРП, и документы из паспортного стола, и документы из ДЖП и Т.Д. После истечения 6 месяцев после смерти получается свидетельство о наследстве и подаются документы на регистрацию квартиры на маму.

Только после этого готовится договор дарения и подается на регистрацию.

Если необходима помощь в оформлении наследства, обращайтесь.