Неужели я на самом деле не могу быть допрошен в качестве свидетеля по делу, где я являюсь истцом?

• г. Москва

Я ехал по Волоколамскому шоссе и на всей скорости налетел на автомобиле ВАЗ 2106 на глубокую яму в дороге. Её изготовили дорожные службы для латания, знаков поблизости не было. Повреждения незначительные, но денег на их устранение у меня всё равно не было, поэтому я обратился в суд. В машине я ехал один, и кроме как собственными показаниями мне доказывать нечем. Я просил суд допросить меня в качестве свидетеля, но мне не разрешили, пояснив, что истец не может быть свидетелем. Я возразил, что ГПК исчерпывающим образом очерчивает круг лиц, которые не могут быть свидетелями, и истца среди них нет. На что судья сказала, что это хотя и не прописано напрямую, но следует из сущности положения истца. Неужели я на самом деле не могу быть допрошен в качестве свидетеля по делу, где я являюсь истцом? Как же мне в таком случае доказывать все обстоятельства происшествия?

Спасибо за помощь.

С уважением.

Николаев Сергей.

Ответы на вопрос (1):

здесь идет "игра" слов.

"Свидетель" - это сторонне лицо, которое доказывает или опровергает показания истца и ответчика.

Предоставляемая Вами информация также должна рассматриваться и учитываться, но если факты голословны, то они требуют проверки. С вашей стороны достаточно указать ваши "факты" в исковом заявлении. Далее будут проверяться факты того:

- действительно ли есть такая "яма" (была там в тот момент)

- действительно ли она находится на проезжей части, так что машина может на нее наехать;

- действительно ли то, что она появилась в связи с "латанием" дороги

- и действительно ли отсутствовал предупреждающий знак в тот момент

- в случае нормального движения по указанному участку дороги действительно ли автомобиль сможет получить данные повреждения?

P.S. Разве машина у вас не застрахована? Ведь в такой ситуации следовало бы вызвать страховщиков, и они бы все запротоколировали, и сфотографировали и т.п.