Отказ дать свидетельские показания - возможность подачи жалобы на судью по нарушению статьи

• г. Улан-Удэ

В гражданский суд по"снт"-явилось 14 свидетелей, которые хотели дать свидетельские показания, свидетили явились сами со стороны ответчика. Судья отказала всем 14-дать свидетильские показания! Люди явившиеся в качестве свидетилей в суд, ни попадают ни под один из пунктов-где они не могли бы быть свидетилями! Можно ли написать свидетелям жалобу на судью и на какую статью сослаться?-что такая то статья была нарушина судом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Свидетели явились сами, без вызова? Ответчик ходатайствовал о вызове этих свидетелей? Если ни одна сторона не заявляла ходатайства о вызове свидетелей, то и оснований в опросе их нет. Свидетели не являются стороной в процессе и не обладают соответствующими процессуальными правами.

Ответчику следовало ходатайствовать о вызове свидетелей с обоснованием. В этом случае выносится определение суда, которое возможно обжаловать в апелляционной жалобе на решение суда.