Продавец дома нарушил сроки - возможно ли вернуть задаток и как заставить его подождать до продажи квартиры?

• г. Москва

У нас вот какая ситуация. Мы (семья из 4-х человек включая несовершеннолетнюю дочь) продаем квартиру. Нашли покупателя. Договорились о цене. Взяли задаток в сумме 10000 рублей 7.04.2005 г., выдав нашему покупателю расписку, где указали: объект сделки, сумму сделки, сумму задатка и паспортные данные. Взамен покупаем дом с земельным участком. Договорившись о цене с продавцом дома, дали ему задаток этого же числа (7.04.2005 г.), получив с него расписку, где указано: объект сделки, сумма сделки, сумма задатка и паспортные данные. В расписках не оговорен срок сделки, хотя устно было оговорено, что подготовить документы и осуществить сделку купли-продажи и мы, как продавцы квартиры, и продавец дома с зем. участком обязуемся осуществить к 15 мая. Документы необходимые к продаже квартиры у нас были готовы, за исключением справки с ГОРОНО, для которой нужны были копии правоустанавливающих документов с места покупки (дом с зем. участком). Нарушив устное обязательство, хотя на протяжении всех пяти месяцев постоянно обещал, называя каждый раз новый срок оформления документов (то к середине июня, то к концу июня, то к 20 июля и т.д.), продавец дома с земельным участком подготовил документы к 22.08.2005 г. Потому что все это время занимался приватизацией земельного участка (дом был приватизирован). В результате покупатели нашей квартиры, не дождавшись, в силу того, что их не устраивали сроки, купили себе другую квартиру, в середине августа 2005 г. о чем сообщили нам прислав SMS на сотовый телефон 22.08.2005 г. (SMS сохранена). В результате в данный момент у нас нет денег на покупку дома с зем. участком и мы вновь ищем покупателя на квартиру, для того чтобы на вырученные деньги выкупить дом с зем. участком. А продавец торопит нас, чтобы мы покупали дом с зем. участком или он продаст его другому покупателю, т.к. считает, что деньги обесцениваются. Что нам делать в данной ситуации. Можем ли мы заставить продавца дома подождать определенный срок пока не продадим квартиру и у нас будут деньги выкупить дом? Если нет можем ли мы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Так как продавец нарушил свои обязательства, то вы можете просить его теперь подождать. если он отказываетсЯ, тодолжен вернуть вам задаток в двойном размере