Возможно ли снять судимость и продолжить работу в полиции после службы в армии?

• г. Березники

Я был осужден в армии по статье 335, после службы я устроился в полицию. Проработал 9 лет, есть гос. награды и заслуги, был ранен в горячей точке. Сейчас меня хотят уволить. Можно ли снять судимость и остаться на работе в полиции. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша судимость давно погашена. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. То есть согласно уголовного закона Вы в настоящее время не судимы.

Однако в отношении Вас действуют положения другого федерального закона, а именно ФЗ «О полиции». Где содержится п. 2 ч. 1 ст. 29 которая гласит, что «Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной». Связи с этим Вы подлежите безусловному увольнению. Причем Вас должны были уволить в момент вступления в силу данного федерального закона.

Так же Вы не сможете перевестись на другие должности органов внутренних дел, которые занимают лица, не являющиеся сотрудниками полиции, а именно на должности занимаемые лицами со специальными званиями юстиции и внутренней службы. Так как на эту категорию сотрудников органов внутренних дел, которые хоть и не являются сотрудниками полиции, согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ, распространён тот же самый запрет.