Я подала в суд на соседа (20-ти лет), проживающего в квартире сверху, на возмещение ущерба за залив квартиры.

• г. Ростов-на-Дону

Я подала в суд на соседа (20-ти лет), проживающего в квартире сверху, на возмещение ущерба за залив квартиры. Он фактически проживает там один и прописан с 2001 г. Но собственником квартиры по справке выданной БТИ является его мать. Она погибла пять лет назад в автомобильной катастрофе и была похоронена в общей могиле как неопознанная, так как сын не захотел заниматься и тратиться на похороны. Как может покойник быть собственником квартиры? Кто возместит ущерб? Кто должен разобраться с этим? Помогите пожайлуйста, у меня "тупиковая" ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! В соответствии со ст.31 ЖК РФ : сын является членом семьи собственника и несет солидарную ответственность по обязательствам, возникающим в связи с пользованием этим помещением.К таким обязательствам относятся внесение платы за коммунальные услуги,энергоносители,возмещение вреда, причиненного другим жилым помещениям в результате утечек, пожаров и т.д.

Обратитесь в организацию, которая обслуживает Ваш дом:оплачивает ли сын платежи за коммунальные услуги?Возьмите выписку из домовой книги соседа, в которой будет значиться, что он там зарегистрирован.Обратитесь к адвокатуЮ который поможет Вам решить Вашу проблему.