Срок давности и последствия неисполнения решения суда по выплате задатка при покупке недвижимости

• г. Хабаровск

Была сделка с недвижимостью, агенство покупателя предоставило предварительный договор и внесли задаток. Далее предоставили основной догово в котором были изменены существенные условия (добавились еще 2 несовершеннолетних покупателя) , я отправил письмо заказное покупателю с предложением внести изменения и вернуть изначальный договор в течение 3 х дней. Ответа не было. Квартира была продана другому продавцу. Залог остался у меня.

Был суд.

Суд вынес решение чтобы я выплатил истцу (первому покупателю) сумму задатка, до принятия решения я уехал за границу и продолжаю жить за границей.

У меня гражданство России.

В каком случае начинает действовать срок давности?

Что будет если я так и не выплачу деньги истцу в течение 5-6 лет?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае уже есть судебное решение,сроки исковой давности здесь не причем. Если вернетесь в Россию,обратно вернутся не получится,пока не заплатите долг.