Вопросы срока давности и последствий уклонения от выполнения решения суда в деле с продажей квартиры и не возвратом аванса

• г. Хабаровск

Я продавец. Продавалась квартира, за нее был получен аванс. Но условия основного и предварительного договора были изменены покупателем в одностороннем порядке. Я отказался от сделки не вернув аванс. Был суд. Решением суда наложено решение о выплате мной суммы аванса покупателю. Квартира продана другому покупателю. Через какое время начинает действовать срок давности? Т.е. когда закроется дело и закроется ли оно вообще? Какие возможные последствия если уклоняться от выполнения решения суда (По факту денег нет, счета закрыты, квартира продана. В собственности ничего нет.)

Ответы на вопрос (1):

как истец получит исполнительный лист с этого момента течет срок исковой давности.