Подросток распространил слухи о сексе с 16-летней девушкой - что грозит ему по закону?

• г. Кольчугино

Моей дочери 16 лет. у нее парень в армии. Друг ее парня пригласил ее погулять. Он напоил ее.а потом стал трепать по всему городу что у них был секс. Дочь затравили уже. но она говорит что ничего не было. Что ему может быть за это. ему 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если ничего не было, то:

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ну а если было, и на момент по документа ей не было полный 16 лет, то:

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.