Как правильно составить договор дарения 1/6 доли в доме для приведения прав к единому знаменателю и минимизации затрат

• г. Новороссийск

Ув.Вадим Игоревич! Подскажите как правильно составить договор дарения 1/6 доли в доме?

Весь дом строился на троих застройщиков. 1,3 принадлежит мне изначально, 1/3 получена в наследство после ухода мамы, а 1,3 мы с женой выкупили у бывшего мужа мамы. Эту 1/3 нам оформили по 1,6 части жене и мне. В настоящее время моя жена проживает в отдельном собственном доме. Мы решили мои права на дом привести к единому знаменателю. Мне 75.

Букет болячек обязывает. Дарение 1/6 доли женой мне даст в последствии возможность завещать все строение одному наследнику. Дабы не возникало поводов для соблазнов. Нас беспокоит процесс дальнейших оформлений и предстоящих затрат в этой связи.

Ответы на вопрос (1):

Дарение 1/6 доли Вашей жены оформляется договором, составляемым в простой письменной форме. К нотариусу ходить нет надобности.

За регистрацию перехода права собственности берется госпошлина 1000 рублей.

Для регистрации договора дарения доли в в доме необходимо подготовить следующие документы:

1. Собственно, сам договор дарения. Он должен быть составлен в трех экземплярах в простой письменной форме.

2. Свидетельство о праве собственности на отчуждаемую долю - в некоторых отделах Росреестра его забирают, в некоторых - нет. Лучше иметь при себе.

3. Если в отделе Росреестра отсутствуют кадастровые документы (к примеру, свидетельство получено очень давно) - необходимо в территориальном отделе БТИ запросить кадастровый паспорт на дом и представить его на регистрацию. Точную информацию о необходимости представления кадастрового паспорта Вы сможете узнать в территориальном отделе Росреестра.

4. Заявления о государственной регистрации, которое составляется по установленным образцам - от Вас и от Вашей жены. Заявления могут быть заполнены от руки или машинописным способом, распечатаны посредством электронных печатающих устройств. Опять же, в некоторых регистрирующих органах печатают эти заявления сами сотрудники на приеме документов, в некоторых - заявитель готовит самостоятельно. Уточнить можно в Росреестре по месту регистрации.

5. Квитанцию об оплате госпошлины - размер указан выше. Реквизиты для оплаты можно узнать в территориальном отделении Росреестра. В некоторых стоят терминалы для оплаты - уточните о наличии такового по телефону, когда будете звонить по остальным вопросам. Не забудьте сделать копии с квитанций!

6. Необходимо присутствие Вас и Вашей жены с паспортами.

Договор лучше подписывать в присутствии принимающего документы лица.

Это примерный перечень документов. Перед подачей документов настоятельно рекомендую позвонить и уточнить актуальность перечня и все вышеперечисленные вопросы.

Также сообщаю, что подать документы можно и через Многофункциональные центры, которые также дадут Вам нужную консультацию, в том числе и по более точному перечню.

Если у жены также оформлено право собственности на землю в размере 1/6 доли, то также надо отразить в договоре, что дарится и доля в земельном участке.

Я бы посоветовал Вам обратиться к юристу для правильного составления договора или в Многофункциональный центр. Там тоже могут помочь.