Как получить средства с индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования

• г. Ростов-на-Дону

На моём индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования находится 300 тысяч рублей, перечисленных работодателем на финансирование страховой части трудовой пенсии. Я сейчас неработающий пенсионер. Какие действия мне предпринять для получения этих денег? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Пенсионные накопления выплачиваются согласно Федеральному закону № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Этим законом предусмотрена единовременная выплата гражданам (после назначения трудовой пенсии), у которых накопительная часть пенсии составит 5% и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (страховая часть + накопительная часть). Тогда гражданин сможет получить все свои накопления одновременно.

Иначе, накопительная часть трудовой пенсии по старости - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, определённая с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии.

С уважением, адвокат Грибенюкова Г.А.