Как получить компенсацию от имущества отца после его смерти - необходимые документы и свидетельские показания.

• г. Гулькевичи

Мама прожила с отчимом 23 года, отчим умер в июне этого года, у него 2-е детей от первого брака, имеет ли мама какую-нибудь компенсацию от имущества отца и какие документы надо собрать или достаточно свидетельских показаний. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если гражданский брак, то никаких прав. Все права у детей от первого брака Они наследники первой очереди

"Мама прожила с отчимом 23 года"

- Если они просто прожили, то есть сожительствовали, то ваша мама не имеет никаких прав на наследование.

Если брак был зарегистрирован, то она является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями отчима.

Если ваша мама состояла с ним в так называемом "гражданском" браке, то есть брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то она не имеет права на его имущества. Режим совместной супружеской собственности распространяется только на имущество, нажитое в браке супругами. Но если она сможет доказать с помощью документов и свидетелей, что какие-то вещи куплены лично ею, то имеет право их забрать.