Ситуация с отказом командира принимать мужа на больничный - как решить проблему и какие правовые акты использовать?

• г. Москва

Возникла такая проблема, заболел ребенок 3.5 года и семейно мы решили, что с ребенком будет сидеть на больничном муж, отец ребенка, так как я по условиям на работе вот именно на данный момент никак не могу уйти на больничный. Мой муж офицер, и ситуация, что на больничном с ребенком придется сидеть ему, возникла впервые. Командир части отреагировал крайне негативно, сказал, что ему плевать на этот больничный, с больным ребенком должна сидеть мать, а офицер должен находиться на службе. И приказал на следующий день с утра быть на работе для беседы. Мне пришлось отпроситься с работы, муж поехал на работу, в итоге командир в 9 утра сказал, что примет мужа только в 16.00,так как это время приема по личным вопросам. А какой здесь личный вопрос? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как бороться с таким командиром и на какие правовые акты можно опираться? В других частях офицеры сидят с детьми на больничных без проблем с начальством, и я делаю вывод, что дело все же в командире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, фонд социального страхования РФ поясняет, что любой родственник имеет полное право оформить больничный по уходу за больным ребенком. При этом нет никаких предписаний относительно наличия совместного места жительства (то есть не обязательно, чтобы ребенок и человек, ухаживающий за ним, имели одну прописку) и чтобы получить больничный также нет необходимости подтверждать степень родства. Специалистами Департамента правового обеспечения уточняется, что: «в листе нетрудоспособности со слов взрослого указывается лишь то, кем он является больному ребенку — бабушкой, сестрой, тетей».

Итог, если Ваш ребенок заболел и вы хотите, чтобы больничный был оформлен на Вашего мужа, оформляйте все на законных основаниях и никакие командиры этом противостоять не смогут.

Больничный в этом случае может быть предоставлен только женщине-военнослужащему.

По аналогичному вопросу уже высказывался Конституционный суд в Определении Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статей 10 и 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"