Вопросы по увольнению с работы в связи со здоровьем и отказу от отработки

• г. Салехард

(25.06.18)По поводу увольнения. Ситуация такая, в данный момент нахожусь на больничном с 23.06.18 из-за проблем с давлением. Проблемы возникли на нервной почве из-за работы и личных проблем, собственно основная проблема это работа. Решил от этого избавиться. Больничный у меня открыт до 27.06.18. Пришел сегодня на работу, написал заявление на увольнение с 28.06.18. Текст следующий: Прошу уволить по собственному желанию с 28.06.18 без отработки из-за проблем со здоровьем. Какая вероятность того, что мне откажут? Работа действительно вызывает стресс, и возвращаться туда не хочу совершенно.

(26.06.18) Ситуация стала такой, директор сначала заявление вернул начальнику, далее была попытка уговорить остаться, я отказался. Сегодня вечером мне отзвонился начальник и сказал что уволят только после отработки. Отсюда у меня вопросы:

1.Если соглашусь на отработку и уйду на больничный, дни на больничном будут считаться в счет отработки?

2. Стоит пытаться спорить по поводу увольнение? При каком варианте меня уволят в нужную мне дату?

3. Какая запись будет в трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, Вы собираетесь расторгнуть свой трудовой договор на основании статьи 80 (по собственному желанию) Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которой Вы наверное уже знакомились.

Согласно этой статьи ТК РФ работник обязан уведомить работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения (в народе это называют "отработкой", хотя это не так).

Во-вторых, согласно статьи 80 ТК РФ, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы подали именно сегодня заявление об увольнении по собственному желанию, то 2-х недельный срок начнет течь с завтрашнего дня. Вот и отсчитывайте две недели...

Получается, что 10 июля для Вас последний день работы и в этот день работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Дни временной нетрудоспособности работника входят в количество не менее двух недель "отработки" согласно статьи 80 ТК РФ.

Запись в трудовой у Вас будет - уволен на основании п.3 части 1 статьи 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)

Удачи Вам.

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

1.Трудовой кодекс не содержит понятия "отработка" применительно к данному случаю, а содержит только обязанность работника предупредить о своем увольнении. Поэтому в это время работник может находиться, например, в отпуске или на больничном.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Случаи увольнения в указанный работником срок

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3. Если Вы предупредили работодателя письменно о своем увольнении, и нет спора о дате увольнения, то в трудовой книжке будет запись об увольнении по собственному желанию.

Спасибо за Ваше обращение.