Столкновение с фурой на недостаточно освещенном участке дороги - шансы на победу и основания для защиты

• г. Москва

Сегодня ночью я двигалась на своём легковом авто по слабо освещенному участку дороги в первому часу ночи. Набрав скорость после поворота, была ослеплена встречным движением. Зачем на моем пути возникла фура. Я, не успев затормозить, врезалась в её заднее правое колесо.

Дорога двухполосная (по одной полосе в каждую сторону). Фура, перекрывшая мне движение, за пять минут до меня уже повернула со встречной полосы и стояла в ожидании открытия ворот. На ней отсутствовали боковые габариты, катафоты и тп. Задние габариты и аварийные огни были не в зоне моей видимости, так как она стояла под небольшим углом (а их яркость была очень слабой).

Когда приехали сотрудники ГАИ, то они не определили вину. Теперь через 10 дней мне необходимо явиться на группу разбора.

Прошу Вас уточнить, есть ли у меня шанс выиграть это дело? И на какие пункты правил я могу опираться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Получается фура перекрыла одну полосу движения, возможная квалификация: выезд на встречку.

Записывайтесь на консультацию, необходимо провести правовую подготовку.

Сошлитесь, на то, что водитель фуры нарушил п. 8.1. ПДД