Как выкупить и разделить земельный участок при отказе второго собственника - основные шаги и начальные действия

• г. Южноуральск

У меня такой вопрос: земельный участок находится в долевой собственности, у нас 1/3. 2/3 у второго собственника. Как нам выкупить и разделить землю, если второй собственник отказывается? С чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Разъясняю Вам, что процедура выдела земельного участка предусмотрена положениями статьи 11.5 Земельного кодекса РФ, согласно которым выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков.

При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.

Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

С 1 июля 2011 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», которым был изменен порядок выдела земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации прав на него.

В настоящее время земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности, если данным решением утверждены:

- проект межевания земельных участков,

- перечень собственников образуемых земельных участков и

- размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Если же указанное решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, кадастровый инженер подготавливает проект межевания земельного участка, в котором определяются размеры и местоположение границ земельного участка, которые могут быть выделены в счет земельной доли.

Кадастровый инженер знакомит с проектом межевания правообладателей земельного участка и орган местного самоуправления до его утверждения. Срок ознакомления с проектом межевания земельного участка не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения.

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельного участка, а также извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации.

Если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли земельного участка.

Только после этого осуществляется государственный кадастровый учет выделенного земельного участка.

С заявлением о проведении государственной регистрации прав на земельный участок, выделенный в счет доли в праве долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения могут обратиться:

1. собственник земельной доли;

2. представитель собственника земельной доли, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на совершение таких действий;

3. уполномоченное лицо, которое может действовать от имени собственника земельной доли, полномочия которого подтверждаются выпиской из протокола общего собрания,

Кроме заявления необходимо предоставить:

1. документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности или за государственную регистрацию доли в праве общей собственности.

2. документы, удостоверяющие право на земельную долю (свидетельство о праве собственности на земельную долю, свидетельство о праве на наследство земельной доли, договор (купли-продажи, дарения, мены) земельной доли, решение суда, вступившее в законную силу.)

3. документы, подтверждающие выдел земельного участка в счет земельной доли:

- заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

- копия проекта межевания земельных участков, заверенная должностным лицом администрации поселения по месту нахождения земельного участка.

- извещение о согласовании проекта межевания с участниками общей долевой собственности.

- соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок или соглашение об образовании общей совместной собственности на земельный участок в случае, если подано заявление о государственной регистрации права общей собственности на образуемый земельный участок.

В завершение хочу отметить, что принятый Федеральный Закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» упростил процедуру выдела, исключив необходимость решения общего собрания долевых собственников об определении местоположения земельного участка, из которого осуществляется первоочередной выдел земельного участка.

И последнее, споры, связанные с отказом регистрирующего органа в совершении действий по вопросам кадастрового учёта земельных участков либо отказом в выдаче соответствующих правоудостоверяющих документов , разрешаются в судебном порядке.