Правомерность требования коллекторов увеличить сумму неоплаченного долга - пример случая Александра

• г. Саратов

У меня есть неоплаченный долг перед банком в размере 80000. Были проблемы с работой, не платил 2 или 3 месяца. Потом Пришло письмо от коллекторов, с требованием выплатить 80000 в трехдневный срок (по агентскому договору, подпись и печать на уведомлении одного цвета, как будто просто отпечатано на принтере). Денег не было, я не платил. Сейчас звонят мне, и говорят, что долг уже 90000, и мол оплатите его в тот же трехдневный срок, иначе подадут на меня в суд. Имеют-ли право коллекторы требовать сумму СВЕРХ суммы долга перед банком?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Добрый день! Вы действительно правы. Так, в соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. В силу ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Таким образом, новый кредитор (коллектор) не вправе требовать оплаты как Вы говорите сверх суммы долга. Однако, следует помнить о том, что право на проценты у нового кредитора имеются.