Проблемы с досрочным погашением кредита, включающего страховку - опыт клиента
398₽ VIP

• г. Магнитогорск

Взяла кредит в банке 200 000 руб, в ноябре 2011 г. в договор включили страховку на сумму 120 000=, при досрочном погашении обещали все пересчитать, в результате я через три месяца (02.0212 г.) вернула деньги с процентами на р.сч. в банк, заявление на досрочное погашение не приняли, сказали что надо выплатить всю страховку, теперь нет никакого покоя от банка, не знаю что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Направьте Заявление в письменной форме в банк через любое почтовое отделение заказным письмом с уведомлением и описью, если не поможет обращайтесь в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Категория "обещали" в юридическом смысле - ничто. Важно, какие положения закреплены в договоре непосредственно. Если договор содержит обязанность Банка произвести перерасчет при досрочном погашении кредита, то у Вас имеется право не платить страховку, что маловероятно.

Обратитесь в банк с письменной претензией для урегулирования спора в досудебном порядке.