Как оформить земельный участок на праве аренды в собственность с фундаментом под дом?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня на праве аренды имеется земельный участок на 49 лет, в пгт. Советский, РМЭ. Имеется фундамент под дом. Пока нет возможности достроить до конца. Как я могу его оформить в собственность? Могу ли я сам фундамент оформить как незавершенное строительство?

Ответы на вопрос (1):

Вам можно подать документы на государственную регистрацию права собственности на незавершенный объект, предоставив в органы государственной регистрации определенный пакет документов, подтверждающих законность постройки.

После государственный регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, который юридически уже расценивается как объект недвижимости, даже если в наличии лишь фундамент, у Вас появляется возможность оформить право собственности на этот земельный участок.

В законе прямо указано , что в случае, если земельный участок отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.97 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2013).