Мужчина получил тяжелое повреждение рук после нападения собаки - возможность наказания виновных

• г. Самарканд

21 сентября отец по просьбе одного мужчины провожал до дверей квартиры одного молодого человека, упавшего на улице. В начале отец подумал, что у парня начались припадки, но когда поднял его с земли, оказалось, что тот был сильно пьян. Когда они подошли к двери квартиры того парня, дверь открылась и из нее выбежала собака стафф и накинулась на отца. Отбившись от нее, отец бросился бежать, но собака настигла его на первом этаже. В результате чего отец получил тяжелые раны обеих рук: открытые переломы, укусы, рваные мышцы и сухожилия. Через 2 дня после укуса начался некроз на обеих руках, и его положили в больницу. По заключению врача правая рука уже не будет рабочей, так как отрезали даже сухожилия, некроз задел и их, а левая заживет тоже неизвестно когда. Вот так он стал инвалидом по доброте душевной. Сумедэкспертиза дала заключение об увечьях средней тяжести. Был суд, на который вторая сторона даже и не явилась, судили их по административной... Нельзя ли их наказать по статье причинение тяжелой или средней тяжести повреждения совершенного по неосторожности?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, есть судебная практика.