Нужно ли платить НДС при заказе обуви через интернет?

• г. Санкт-Петербург

Заказала через интернет себе обувь, в накладной была увеличена сумма на 18% НДС. В праве ли интернет-магазин с меня брать НДС?

При оформлении покупки ничего про это сказано не было.

Ответы на вопрос (1):

Интернет-магазин (как впрочем и любой иной магазин) вправе и, скорее всего, обязан включать в цену продажи НДС по ставке 18%.

Однако обычиям делового оборота соответствует лишь указания в каталогах, ценниках окончательной цены товара уже вместе с НДС. Начисление же НДС сверх указанной цены при продаже товара вне всякого сомнения нарушает права потребителя на получение достоверной информации об условиях покупки товара и даже содержит элементы обмана потребителя.