В полном объеме или за вычетом страховых расходов?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Заключен договор лизинга на несколько автомобилей, а апреле 1 автомобиль был похищен, на протяжении следующих 5 месяцев Лизингодатель выставлял скорректированные Счета на оплату лизинговых платежей без учета этой машины, которые своевременно оплачивались. Допсогашение не заключалось.

Сейчас выставлен текущий Счет без корректировки и дополнительный Счет на сумму недоплат за предыдущий период.

По договору "Задолженность Лизингополучателя по оплате платежей при наступлении данного страхового случая, погашается за счет страховых выплат от страховой компании", "расходы по страхованию включены в платежи", "обязанность страхования имущества лежит на Лизингодателе", но страховая компания по каким-то причинам отказала им выплатить возмещение.

По договору же, как и по ст. 22 ФЗ, Лизингополучатель несет ответственность за сохранность имущества в случае хищения тоже, а по ст. 26 как основание для сохранения обязательств Лизингополучателя предусмотрена его вина.

Вопрос: Должен ли в данном случае Лизингополучатель оплачивать Счет на сумму недоплаты за предыдущий период и дальнейшие платежи без корректировки? В полном объеме или за вычетом страховых расходов? Если не должен, то по каким основаниям? Можно ли считать оплаченные скорректированные счета как оформленное двустороннее изменение договора на весь будущий период или на прошедший, и будет ли это достаточным обоснованием для неоплаты?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

По договору "Задолженность Лизингополучателя по оплате платежей при наступлении данного страхового случая, погашается за счет страховых выплат от страховой компании", "расходы по страхованию включены в платежи", "обязанность страхования имущества лежит на Лизингодателе" - с ваших слов, вы Же Сами Ответели на Вопрос.