В полном объеме или за вычетом страховых расходов?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Заключен договор лизинга на несколько автомобилей, а апреле 1 автомобиль был похищен, на протяжении следующих 5 месяцев Лизингодатель выставлял скорректированные Счета на оплату лизинговых платежей без учета этой машины, которые своевременно оплачивались. Допсогашение не заключалось.

Сейчас выставлен текущий Счет без корректировки и дополнительный Счет на сумму недоплат за предыдущий период.

По договору "Задолженность Лизингополучателя по оплате платежей при наступлении данного страхового случая, погашается за счет страховых выплат от страховой компании", "расходы по страхованию включены в платежи", "обязанность страхования имущества лежит на Лизингодателе", но страховая компания по каким-то причинам отказала им выплатить возмещение.

По договору же, как и по ст. 22 ФЗ, Лизингополучатель несет ответственность за сохранность имущества в случае хищения тоже, а по ст. 26 как основание для сохранения обязательств Лизингополучателя предусмотрена его вина.

Вопрос: Должен ли в данном случае Лизингополучатель оплачивать Счет на сумму недоплаты за предыдущий период и дальнейшие платежи без корректировки? В полном объеме или за вычетом страховых расходов? Если не должен, то по каким основаниям? Можно ли считать оплаченные скорректированные счета как оформленное двустороннее изменение договора на весь будущий период или на прошедший, и будет ли это достаточным обоснованием для неоплаты?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

По договору "Задолженность Лизингополучателя по оплате платежей при наступлении данного страхового случая, погашается за счет страховых выплат от страховой компании", "расходы по страхованию включены в платежи", "обязанность страхования имущества лежит на Лизингодателе" - с ваших слов, вы Же Сами Ответели на Вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Ситуация:

в лизинг передали автомобиль. Автомобиль угнали. По договору лизинга риск хищения несет лизингополучатель.

Вопрос:

Означает ли это, что лизингополучатель должен уплатить лизинговые платежи в полном размере? Или это означает, что лизингополучатель должен возместить ущерб лизингодателю в размере лизинговых платежей?

Заранее спасибо!

Ситуация такова: В 2014 г. юридическим лицом приобретался автомобиль в лизинг. Одним из условий была КАСКО на весь период лизинга. Был заключен договор между Лизингодателем и страховой компанией. В 2015 г. мной лизингополучателем была внесена своевременная оплата за КАСКО в страховую компанию по полису. О чем Лизингодатель был уведомлен об этом, т.е. была предоставлена квитанция об оплате. Спустя 1,5 месяца лизингодатель оплачивает КАСКО (со слов лизингодателя) второй раз. В последующем Лизингодатель выставляет долг (объясняя этот долг тем, что лизингополучатель не оплатил КАСКО), а именно те ежемесячные платежи, которые вносил лизингополучатель, они списывали в счет образовавшегося долга. Далее договор был расторгнут, автомобиль не изъят. Затем - лизингополучатель обратившись в страховую компанию с вопросом о том, что им второй раз была оплачена КАСКО, в страховой компании пояснили, что да оплата была внесена. Страховая компания связалась с лизингодателем попросив забрать свои деньги обратно. Я-лизингополучатель направил им письменную претензию Лизингодателю, но до сих пор никакого ответа не получил. По телефону Лизингодатель отвечает, что договор расторгнут и пока им страховая компания деньги не вернула. Они не могут восстановить договор, но ежемесячные платежи уплачиваются согласно графику платеже, оплата проходит. Деньги обратно не возвращаются. Подскажите что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

По договору лизинга, в случае если лизингополучатель не выполнит свои обязательства по страхованию, лизингополучатель обязуется уплатить по требованию лизингодателя неустойку в размере 0,2% от стоимости незастрахованного предмета лизинга. Мы лизингоплучатели, у нас просрочка по страхованию 49 дней, после мы оплатили страховку в страховую компанию, но нам лизингодатель выставил счет уплаты неустойки. Правомерно ли? И на какие статьи сослаться. Последний платеж за машину был 20.01.2016. По сути машина выкуплена.

Ситуация такова: В 2014 г. юридическим лицом приобретался автомобиль в лизинг. Одним из условий была КАСКО на весь период лизинга. Был заключен договор между Лизингодателем и страховой компанией. В 2015 г. мной лизингополучателем была внесена своевременная оплата за КАСКО в страховую компанию по полису. О чем Лизингодатель был уведомлен об этом, т.е. была предоставлена квитанция об оплате. Спустя 1,5 месяца лизингодатель оплачивает КАСКО (со слов лизингодателя) второй раз. В последующем Лизингодатель выставляет долг (объясняя этот долг тем, что лизингополучатель не оплатил КАСКО), а именно те ежемесячные платежи, которые вносил лизингополучатель, они списывали в счет образовавшегося долга. Далее договор был расторгнут, о чем Лизингодатель уведомил письменно, автомобиль не изъят. Затем - лизингополучатель обратившись в страховую компанию с вопросом о том, что им второй раз была оплачена КАСКО, в страховой компании пояснили, что да оплата была внесена. Страховая компания связалась с лизингодателем попросив забрать свои деньги обратно. Я-лизингополучатель направил им письменную претензию Лизингодателю, но до сих пор никакого ответа не получил. По телефону Лизингодатель отвечает, что договор расторгнут и пока им страховая компания деньги не вернула. Они не могут восстановить договор, но ежемесячные платежи уплачиваются согласно графику платеже, оплата проходит. Деньги обратно не возвращаются. Подскажите что делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Ситуация: лизингополучатель частично неплатежеспособен, в лизинге - несколько автомобилей. В случае отказа Лизингодателем в одностороннем порядке исполнять договор лизинга по заранее предусмотренным основаниям (просрочки платежа, неполные выплаты и т.д.) можно ли обязать лизингополучателя передать свои права и обязанности по договору другому лицу (заранее определенному лизингодателем, и без согласия первоначального лизингополучателя)? и можно передавать не все сразу а частично, по усмотрению лизингодателя? (основание - неисполнение обязательств по платежам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО есть два договора лизинга (автомобили). Лизингодатель на данный момент на стадии ликвидации (1 публикация уже есть). Лизингополучатель должен Лизингодателю 35 000 000 руб. (в сумме по двум договорам), при этом больше 50% суммы по договорам лизинга оплачены. Что делать Лизингополучателю в данной ситуации? Конечно, Лизингополучатель не очень хочет оплачивать оставшийся долг. ПТС на автомобили находятся у Банка. Куда какие заявления подать или еще что? Каковы действия Лизингополучателя?

Авто в лизинге. Застрахован по ОСАГО и КАСКО. Попал в ДТП. По КАСКО страхователь и выгодоприобретатель по страх. Случаю хищение и полная гибель - лизингодатель, по страховому случаю ущерб - лизингополучатель. Ущерб равен 100% страхового возмещения, страховая рассматривает это как полную гибеть ТС, соответственно выгодоприобретателем в данном случае является лизингодатель (который не проявляет инициативу по взысканию суммы со страховой). Вопрос-может ли лизингополучатель обраится в суд с иском о взыскании в пользу выгодоприобретателя - лизингодателя страховой суммы в счет погашения лизинговых платежей?

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: Мы-лизингополучатель, в 10.2014 получили транспортное средство по договору лизинга. (имущество на нашем балансе-лизингополучателя). В том же квартале произошло ДТП. В 11.2015 г получили годные остатки по акту (от лизингодателя). Лизингодатель, получив страховое возмещение (по КАСКО), погасил оставшуюся задолженность по лизинговым платежам и остаток страхового возмещения перечислил нам. Договор лизинга закрыт. Мы восстановили автомобиль. В 12.2015 авто выехал на линию. Какие проводки в учете необходимо сделать.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение