Как правильно составить заявление о разводе и вопросы по сохранению опеки неработающий супруг с ребенком

• г. Улан-Удэ

С мужем прожили 1,5 года. Есть ребенок 1 год. Подскажите как правильно написать заявление и может ли он остудить ребенка если я не работаю.

Ответы на вопрос (3):

обращаться с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на себя необходимо к мировому судье судебного участка по месту вашей регистрации, образец заявления вы можете найти в интернете или на стенде судебного участка, к заявлению должны приложить госпошлину в размере 400 р на расчетный счет судебного участка, подлинник свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с вашего места жительства

для того, чтобы суд передал ему ребенка, вы должны состоять на учете у нарколога или психиатра, либо вести аморальный образ жизни, а также не заниматься воспитанием ребенка, не выполнять родительских обязанностей

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Таким образом, Вам, Ксения, для расторжения брака необходимо подать мировому судье по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга (ответчика) исковое заявление о расторжении брака.

Одновременно, на основании ст.ст. 80-83 и ст.ст. 106-108 СК РФ Вы вправе заявить в суд требование о взыскании с супруга алиментов на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Тот факт, что Вы не работаете не может быть основанием для определения места жительства ребенка совместно с его отцом. Более того, на основании ст.ст. 89-91 СК РФ Вы вправе также заявить в суд требование о взыскании с супруга алиментов и на Вашего содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Ксения, с примерными формами и содержанием исковых заявлений о расторжении брака и взыскании алиментов Вы можете ознакомиться в судебном участке на информационных досках.

Чем проще Вы напишите иск тем лучше и для Вас и для судьи, например, в такой редакции:

Мировому судье

Судебного участка №

ФИО судьи

Истец: Ваше ФИО, место жительства,

Контактный телефон

Ответчик: ФИО супруга, место жительства

Контактный телефон

Госпошлина: 400 рублей

Исковое заявление

Истец состоит в браке с Ответчиком с «___»__________ года.

От этого брака Истец и Ответчик имеют общего несовершеннолетнего ребенка ___ФИО, дата рождения.

Жизнь с Ответчиком не сложилась.

Споров в отношении места жительства ребенка не имеется.

Споров по разделу имущества также нет.

Ответчик не желает добровольно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Истец в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Госпошлина за рассмотрение дела о расторжении брака на основании ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – «НК РФ») – 400 рублей.

На основании ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение судом требование о взыскании алиментов.

Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь ст.ст. 80-83, 89-91 и 106-108 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак с ______ФИО супруга, проживающим _________.

2. Взыскать с _______ФИО супруга алименты на содержание несовершеннолетнего _______ФИО ребенка до достижения им возраста 18 лет.

3. Взыскать с ____ФИО супруга алименты на мое содержание до достижения нашим несовершеннолетним ребенком возраста 3-х лет.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка места Вашей работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

5. Квитанция об уплате госпошлины.

Подавайте заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Учитывая возраст ребенка 1 год и отсутствие доказательств со стороны супруга таких обстоятельств, как нахождение на учете у нарколога или психиатра, аморальный образ жизни, невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, невыполнение родительских обязанностей и проч., Вы можете быть уверены, что ребенок останется с Вами.