Нарушение правил страхования - Страховая компания Спасские Ворота выплатила меньше сумму, определенную независимым экспертом

• г. Москва

Я попал в дтп не по моей вине. Независимый эксперт определил сумму, но страховая компания выплатила мне меньше, причем независимый эксперт был выбран самой страховой компанией. Вопрос, имеет ли право страховая компания так поступать. И второй вопрос в страховой компании мне сказали, что сумму которую определил эксперт язнать не должен и калькуляцию они мне не предоставят. И вообще я считал что сумма назначенная экспертом должна быть окончательной так ли это. Страховая компания в которой был застрахован виновник дтп "Спасские Ворота".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Результаты экспертизы являются основанием для расчета страхового возмещения. Ни Закон об ОСАГО, ни иные нормативные акты прямо не устанавливают обязанность страховщика выплатить страховое возмещение в размере, установленном экспертом в своем заключении. Поэтому на практике страховое возмещение обычно ниже стоимости ремонта, указанной экспертом. Также действующее законодательство, в том числе Постановление Правительства РФ от 24.04.2003 № 328 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, не устанавливают право потерпевшего ознакомиться с результатами экспертизы. Все это в совокупности приводит к занижению выплачиваемой суммы страхового возмещения. В действительности же стоимость восстановительного ремонта превышает сумму выплаченных денежных средств по ОСАГО на 30-50 процентов. Эту сумму законодатель "предлагает" потерпевшему взыскивать в судебном порядке с виновника ДТП. Так как такое положение вещей не устраивает автовладельцев, страховщики предпочитают не подогревать страсти и потому ознакомиться с результатами экспертизы практически невозможно.

С уважением,