Вопрос увольнения при ликвидации обособленных рабочих мест в связи с неудобствами трансфера в головной территориальный отдел

• г. Уфа

В нашей организации осуществляют ликвидацию обособленных рабочих мест. Нам предлагают продолжить службу в головном территориальном отделе. Но т.к. он находится на расстоянии более 80 км от места проживания не выгодно осуществлять поездки на такие расстояния. Обособленное подразделение не имеет собственного расчетного счета, в трудовом договоре указан адрес работы головного подразделения. Имеем ли мы право требовать увольнения по сокращению штатов, основываясь на то, что продолжить работу невозможно в связи с большим расстоянием от места жительства до места службы?

Ответы на вопрос (1):

Если было создано обособленное подразделение, то ВАС должны уволить по ликвидации филиала. Но это надо смотреть все ВАШИ локальные акты.